OBBLIGATORIA o FACOLTATIVA ?

Pubblicato da Andrea Pontecorvo il 10/01/2016

Quando la nuova attestazione di conformità di una copia informatica contenuta in un documento separato, ex art. 16 undecies, co. 3, DL 179/12, è obbligatoria e quando è facoltativa?
Facciamo chiarezza, in due righe:

===> SE DEVO DEPOSITARE TELEMATICAMENTE:
posso scegliere se applicare l’attestazione di conformità in base al secondo comma (IN CALCE, nella copia) o al terzo comma (SU DOCUMENTO INFORMATICO SEPARATO) dell’art. 16 undecies DL 179/2012, in relazione a quel che è per me più comodo;

===> SE DEVO NOTIFICARE TRAMITE P.E.C.:
devo necessariamente utilizzare la modalità di cui al terzo comma (SU DOCUMENTO INFORMATICO SEPARATO) dell’art. 16 undecies DL 179/2012, perché l’attestazione sarà contenuta nella RELATA che costituisce, per l’appunto, un documento informatico separato rispetto alla copia stessa.

Attestazione 3

ATTENZIONE!!! Prossimo corso in diretta streaming GRATUITO il 15.01.2016: illustreremo le nuove specifiche tecniche, mettendone in pratica il portato precettivo con depositi REALI!
Per INFO sull’evento: http://www.iuslaw.it/iuslaw-channel-live-la-diretta-stream…/

Per scaricare la GUIDA alle nuove attestazioni: http://www.iuslaw.it/?p=3708

Avv. Andrea Pontecorvo